Le défis de Miss Boulette 26 les courses alimentaires pour 4 personnes à moins de 150euro par mois

Vous vous demandez si c'est possible est bien je vous dit oui !

pour bien commencer :

Petit 1 :faites une liste

C’est basique, mais qu’est ce que ça sert ! pour simplifier la vie de tout le monde, et surtout la vôtre, je vous recommande de faire votre propre liste type que vous afficherez (comme c’est original) sur votre frigidaire: il suffira à chacun de cocher ce qui manque au fur et à mesure … Puis vous faites un petit tour de contrôle avec cette check list d’éléments essentiels avant de partir : et voila, rien d’oublié, et moins d’inutile.

 

Petit 2 :    faites vos course sur le drive il y as souvent des promos et cela évitera de passer deux heurs montre en main dans le magasin ! vous comprendrais dans le petit 3 pourquoi ! si vous preferer aller au magasin n'aller pas au moment ou vous avez faim car ce sera là votre moment de faiblesse d'achat addictif !

 

Petit 3 : organiser vous pour faire vos menu recette souvent sur pinterest vous avez de belle idée de menus enfants ados etc ... si vous faites vos course sur le drive ce sera plus simple est moins pénible . de plus vous aurais juste à taper ce dont vous avez besoin sans vous sentir obliger les offre que vous voyais en magasin souvent inutile ou plus cher .

 

 

 

 

Repost 0